Senin, 14 September 2015

RPP AL-QUR'AN HADIS K-13 KELAS X SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Minggu ke- :

Satuan Pendidikan                             : Madrasah Aliyah (MA) Al-Amin Dompu
Mata Pelajaran                                    : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester                                   : X / II     
Materi pokok                                         : Memahami Hadist, Sunah, Khabar Dan Atsar  
Alokasi Waktu                                      :

A.     Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1
:
Memahami pengertian Hadist, Sunah, Khabar Dan Atsar  
2.3
:
Mendeskripsikan substansi perbedaan dan persamaan pengertian Hadist, Sunah, Khabar Dan Atsar  

C.    Indikator Pembelajaran
1
:
Menjelaskan pengertian Hadist, Sunah, Khabar Dan Atsar  

2
:
Membedakan Hadist, Sunah, Khabar Dan Atsar  
3
:
Mengidentifikasi persamaan Hadist, Sunah, Khabar Dan Atsar  






D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi, dan menkomunikasi diharapkan :
1.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Hadist, Sunah, Khabar Dan Atsar    
2.
Peserta didik dapat Membedakan Hadist, Sunah, Khabar Dan Atsar  
3.
Peserta didik dapat Mengidentifikasi persamaan Hadist, Sunah, Khabar Dan Atsar  

E.      Materi Pokok Pembelajaran
1.    Pengerian hadist
2.   Pengertian sunnah
3.    Perngertian khabar
4.    Pengertian atsar
5.    Persamaan-persamaan Hadist, Sunah, Khabar Dan Atsar  .
6.    Perbedaan Hadist, Sunah, Khabar Dan Atsar  
7.    Perbedaan antara Al-Qur’an dan hadist
                                                                                        
F.     Proses Pembelajaran
o    Pendahuluan
§ Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama
§ Guru memeriksa kehadiran siswa
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
§ Guru menyampaikan pertanyaan mengenai materi ajar
§ Media / alat peraga / alat bantu
§ Model pembelajaran langsung

o    Kegiatan Inti
§ Guru meminta peserta didik untuk mencermati perenungan yang ada pada kolom “ mari renungkan
§ Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hasil perenungannya
§ Guru memberikan penjelasan dan penguatan
§ Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang ada yang ada di kolom “ “mari mengamati”
§ Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
§ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan tentang isi gambar tersebut
§ Peserta didik melakukan Tanya jawab
§ Peserta didik menyimak penyampaian cerita
§ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan tugas untyuk berdiskusi sesuai dengan tema yang ditentukan
§ Secara bergantian masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi sedangkan kelompok lain memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan
§ Guru memberikan penambahan dan penguata pada peserta didik tentang materi tersebut
§ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kisah tersebut
§ Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut

o    Penutup
§  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
§  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
§  Guru memberikan tugas
§  Refleksi/Aplikasi Quantum.
§  Salam 

G.      Penilaian
Terlampir pada lampiran
a.   Skala sikap
b.   Pilihan ganda dan uraian
c.    Instrument penilaian kognitif
d.   Tugas / portofolio

H.      Sumber belajar
Buku pegangan siswa, buku pegangan guru, Al-Qur'an dan terjemahan, Referensi perpustakaan, Internet, Lingkungan sosial, Media audio visual, Media cetak




Mengetahui :
Kepala MA Al-Amin Dompu




Syaifudin, St

Dompu
Guru Mata Pelajaran




Syakhaman, S.PdI


















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Minggu ke- :

Satuan Pendidikan                             : Madrasah Aliyah (MA) Al-Amin Dompu
Mata Pelajaran                                    : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester                                   : X/II       
Materi pokok                                         : Memahami Unsur-Unsur Hadist
Alokasi Waktu                                      :

A.   Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.   Kompetensi Dasar
3.2
:
Memahami Unsur-Unsur Hadist
4.2
:
Menyajikani Unsur-Unsur Hadist


C.   Indikator Pembelajaran
1
:
Menjelaskan pengertian sanad, matan, dan rawi  

2
:
menerapkan pengertian sanad, matan, dan rawi  dalam hadis






D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi, dan menkomunikasi diharapkan :
1.
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sanad, matan, dan rawi  dengan benar
2.
Peserta didik dapat menerapkan pengertian sanad, matan, dan rawi dalam hadis dengan benar

E.      Materi Pokok Pembelajaran
1.   Sanad
2.   Matan
3.   Rawi
                                                                                        
F.     Proses Pembelajaran
o    Pendahuluan
§ Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama
§ Guru memeriksa kehadiran siswa
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
§ Guru menyampaikan pertanyaan mengenai materi ajar
§ Media / alat peraga / alat bantu
§ Model pembelajaran langsung

o    Kegiatan Inti
§ Guru meminta peserta didik untuk mencermati perenungan yang ada pada kolom “ mari renungkan
§ Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hasil perenungannya
§ Guru memberikan penjelasan dan penguatan
§ Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang ada yang ada di kolom “ “mari mengamati”
§ Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
§ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan tentang isi gambar tersebut
§ Peserta didik melakukan Tanya jawab
§ Peserta didik menyimak penyampaian cerita
§ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan tugas untyuk berdiskusi sesuai dengan tema yang ditentukan
§ Secara bergantian masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi sedangkan kelompok lain memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan
§ Guru memberikan penambahan dan penguata pada peserta didik tentang materi tersebut
§ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kisah tersebut
§ Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut

o    Penutup
§  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
§  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
§  Guru memberikan tugas
§  Refleksi/Aplikasi Quantum.
§  Salam 

G.      Penilaian
Terlampir pada lampiran
a.   Skala sikap
b.   Pilihan ganda dan uraian
c.    Instrument penilaian kognitif
d.   Tugas / portofolio

H.      Sumber belajar
Buku pegangan siswa, buku pegangan guru, Al-Qur'an dan terjemahan, Referensi perpustakaan, Internet, Lingkungan sosial, Media audio visual, Media cetak





Mengetahui :
Kepala MA Al-Amin Dompu




Syaifudin, St

Dompu………………………………….2015
Guru Mata Pelajaran




Syakhaman, S.PdI























































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Minggu ke- :

Satuan Pendidikan                             : Madrasah Aliyah (MA) Al-Amin Dompu
Mata Pelajaran                                    : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester                                   : X/II       
Materi pokok                                         : Betapa Bermacam-Macamnya Sunnah Nabi-Ku  
Alokasi Waktu                                      : 2 x 3 JP

A.   Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.3.
:
Mengidentifikasi macam-macam sunnah ( Qauliyah, fi’liyah, taqriyah, dan hammiyah ) dan fungsinya terhadap Al-qur’an.
4.3
:
Mempresentasikan contoh macam-macam sunnah ( Qauliyah, fi’liyah, taqriyah, dan hammiyah )


B.    Indikator Pembelajaran
1
:
§  Menjelaskan macam-macam sunnah dan fungsinya terhadap Al-Qur’an.

2
:
§  Mengidentifikasi macam-macam sunnah.
3
:
§  Menunjukan contoh macam-macam sunnah






C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi, dan menkomunikasi diharapkan :
1.
Peserta didik dapat menjelaskan Macam-macam sunnah dan fungsinya terhadap Al-Qur’an dengan benar    
2.
Peserta didik dapat mengidentifikasi Macam-macam sunnah dengan benar    
3.
Peserta didik dapat menunjukan contoh  Macam-macam sunnah dengan benar    

D.      Materi Pokok Pembelajaran
1.        Sunnah Qauliya
2.        Sunnah Fi’liya
3.        Sunnah Taqririya
4.        Sunnah Hammiyah
                                                                                        
E.     Proses Pembelajaran
o    Pendahuluan
§ Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama
§ Guru memeriksa kehadiran siswa
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
§ Guru menyampaikan pertanyaan mengenai materi ajar
§ Media / alat peraga / alat bantu
§ Model pembelajaran langsung

o    Kegiatan Inti
§ Guru meminta peserta didik untuk mencermati perenungan yang ada pada kolom “ mari renungkan
§ Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hasil perenungannya
§ Guru memberikan penjelasan dan penguatan
§ Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang ada yang ada di kolom “ “mari mengamati”
§ Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
§ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan tentang isi gambar tersebut
§ Peserta didik melakukan Tanya jawab
§ Peserta didik menyimak penyampaian cerita
§ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan tugas untyuk berdiskusi sesuai dengan tema yang ditentukan
§ Secara bergantian masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi sedangkan kelompok lain memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan
§ Guru memberikan penambahan dan penguata pada peserta didik tentang materi tersebut
§ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kisah tersebut
§ Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut




o    Penutup
§  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
§  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
§  Guru memberikan tugas
§  Refleksi/Aplikasi Quantum.
§  Salam 

F.      Penilaian
Terlampir pada lampiran
a.   Skala sikap
b.   Pilihan ganda dan uraian
c.    Instrument penilaian kognitif
d.   Tugas / portofolio

G.      Sumber belajar
Buku pegangan siswa, buku pegangan guru, Al-Qur'an dan terjemahan, Referensi perpustakaan, Internet, Lingkungan sosial, Media audio visual, Media cetak






Mengetahui :
Kepala MA Al-Amin Dompu




Syaifudin, St

Dompu………………………………….2015
Guru Mata Pelajaran




Syakhaman, S.PdI

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Minggu ke- :

Satuan Pendidikan                             : Madrasah Aliyah (MA) Al-Amin Dompu
Mata Pelajaran                                    : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester                                   : X/II       
Materi pokok                                         : Memahami Hadis Dari Segi Kuantitas Dan Kualitas  
Alokasi Waktu                                      :

A.   Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1
:
Meyakini hadis shahih dan hasan sebagai dasar hokum ajaran islam
1.2
:
Berpegang teguh pada hadis shahih dan hasan sebagai pedoman dalam kehidupan sehari-hari
1.3

Menghayati nilai-nilai kebenaran yang terkandung dalam hadist yang shahih
2.1

Menunjukan sikap kritis dalam mengamalkan hadis sebagai dasar dalam kehidupan sehari-hari
2.2

Menunjukan perilaku yang menggunakan hadis sebagai fungsinya yang telah dipelajari
2.3

Menunjukan perilaku yang selektif terhadap keanekaragaman hadis
3.4

Memahami pembagian hadist dari segi kuantitas dan kualitasnya
4.4

Mempresentasikan pembagian hadis dari segi kuantitas dan kualitasnya.

C.Indikator Pembelajaran
1
:
Menjelaskan hadis dari segi kuantitas rawi

2
:
Menjelaskan hadis dari segi kualitas sanad
3
:
Mengklasifikasikan pembagian hadis






D.   Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi, dan menkomunikasi diharapkan :
1.
Peserta didik dapat Menjelaskan hadis dari segi kuantitas rawi dengan benar    
2.
Peserta didik dapat Menjelaskan hadis dari segi kualitas sanad dengan benar    
3.
Peserta didik dapat Mengklasifikasikan pembagian hadis dengan benar    


E.   Materi Pokok Pembelajaran
a.   Hadis ditinjau dari segi kuantitas
b.   Hadis ditinjau dari segi kualitas
                                                                                        
F.     Proses Pembelajaran
o    Pendahuluan
§ Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama
§ Guru memeriksa kehadiran siswa
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
§ Guru menyampaikan pertanyaan mengenai materi ajar
§ Media / alat peraga / alat bantu
§ Model pembelajaran langsung

o    Kegiatan Inti
§ Guru meminta peserta didik untuk mencermati perenungan yang ada pada kolom “ mari renungkan
§ Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hasil perenungannya
§ Guru memberikan penjelasan dan penguatan
§ Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang ada yang ada di kolom “ “mari mengamati”
§ Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
§ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan tentang isi gambar tersebut
§ Peserta didik melakukan Tanya jawab
§ Peserta didik menyimak penyampaian cerita
§ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan tugas untyuk berdiskusi sesuai dengan tema yang ditentukan
§ Secara bergantian masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi sedangkan kelompok lain memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan
§ Guru memberikan penambahan dan penguata pada peserta didik tentang materi tersebut
§ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kisah tersebut
§ Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut

o    Penutup
§  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
§  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
§  Guru memberikan tugas
§  Refleksi/Aplikasi Quantum.
§  Salam 

G.      Penilaian
Terlampir pada lampiran
a.   Skala sikap
b.   Pilihan ganda dan uraian
c.    Instrument penilaian kognitif
d.   Tugas / portofolio

H.      Sumber belajar
Buku pegangan siswa, buku pegangan guru, Al-Qur'an dan terjemahan, Referensi perpustakaan, Internet, Lingkungan sosial, Media audio visual, Media cetak






Mengetahui :
Kepala MA Al-Amin Dompu




Syaifudin, St

Dompu………………………………….2015
Guru Mata Pelajaran




Syakhaman, S.PdI























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Minggu ke- :

Satuan Pendidikan                             : Madrasah Aliyah (MA) Al-Amin Dompu
Mata Pelajaran                                    : Al-Qur’an Hadist
Kelas/Semester                                   : X/II       
Materi pokok                                         : Memahami Hadis Dari Segi Kuantitas Dan Kualitas  
Alokasi Waktu                                      :

A.   Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
2.4
:
Memiliki sikap ikhlas dalam beribadah sebagai implementasi dari pemahaman ayat-ayat al-qur’an tentang keikhlasan dalam beribadah pada surat Al-An’am : 162-163, surat Al-Bayyinah : 5 dan hadis riwayat bukhari dari Aisyah ra.
3.5
:
Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang keikhlasan dalam beribadah pada Qs Al-an’am : : 162-163, surat Al-Bayyinah : 5 dan hadis riwayat bukhari dari Aisyah ra.
4.5

Mendemonstrasikan hafalan dan arti perkata ayat-ayat Al-qur’an tentang keikhlasan dalam beribadah pada Qs Al-an’am : : 162-163, surat Al-Bayyinah : 5 dan hadis riwayat bukhari dari Aisyah ra.


C.Indikator Pembelajaran
1
:
Membaca Qs Al-an’am : : 162-163, surat Al-Bayyinah : 5 dan hadis riwayat bukhari dari Aisyah ra. Tentang keikhlasan dalam beribadah

2
:
Menyebutkan makna mufradat Qs Al-an’am : : 162-163, surat Al-Bayyinah : 5 dan hadis riwayat bukhari dari Aisyah ra. Tentang keikhlasan dalam beribadah
3
:
Menjelaskan kandungan Qs Al-an’am : : 162-163, surat Al-Bayyinah : 5 dan hadis riwayat bukhari dari Aisyah ra. Tentang keikhlasan dalam beribadah
4

Menunjukan perilaku ikhlas dalam beribadah






D.   Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi, dan menkomunikasi diharapkan :
1.
Peserta didik dapat Membaca Qs Al-an’am : : 162-163, surat Al-Bayyinah : 5 dan hadis riwayat bukhari dari Aisyah ra. Tentang keikhlasan dalam beribadah dengan benar    
2.
Peserta didik dapat Menyebutkan makna mufradat Qs Al-an’am : : 162-163, surat Al-Bayyinah : 5 dan hadis riwayat bukhari dari Aisyah ra. Tentang keikhlasan dalam beribadah dengan benar    
3.
Peserta didik dapat Menjelaskan kandungan Qs Al-an’am : : 162-163, surat Al-Bayyinah : 5 dan hadis riwayat bukhari dari Aisyah ra. Tentang keikhlasan dalam beribadah dengan benar    
4
Peserta didik dapat Menunjukan perilaku ikhlas dalam beribadah


E.   Materi Pokok Pembelajaran

§  Qs Al-an’am : : 162-163,
§   surat Al-Bayyinah : 5
§   dan hadis riwayat bukhari dari Aisyah ra
                                                                                        
F.     Proses Pembelajaran
o    Pendahuluan
§ Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama
§ Guru memeriksa kehadiran siswa
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
§ Guru menyampaikan pertanyaan mengenai materi ajar
§ Media / alat peraga / alat bantu
§ Model pembelajaran langsung

o    Kegiatan Inti
§ Guru meminta peserta didik untuk mencermati perenungan yang ada pada kolom “ mari renungkan
§ Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hasil perenungannya
§ Guru memberikan penjelasan dan penguatan
§ Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang ada yang ada di kolom “ “mari mengamati”
§ Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
§ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan tentang isi gambar tersebut
§ Peserta didik melakukan Tanya jawab
§ Peserta didik menyimak penyampaian cerita
§ Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diberikan tugas untyuk berdiskusi sesuai dengan tema yang ditentukan
§ Secara bergantian masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi sedangkan kelompok lain memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan
§ Guru memberikan penambahan dan penguata pada peserta didik tentang materi tersebut
§ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan kisah tersebut
§ Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari pelajaran tersebut

o    Penutup
§  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan.
§  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
§  Guru memberikan tugas
§  Refleksi/Aplikasi Quantum.
§  Salam 

G.      Penilaian
Terlampir pada lampiran
a.   Skala sikap
b.   Pilihan ganda dan uraian
c.    Instrument penilaian kognitif
d.   Tugas / portofolio

H.      Sumber belajar
Buku pegangan siswa, buku pegangan guru, Al-Qur'an dan terjemahan, Referensi perpustakaan, Internet, Lingkungan sosial, Media audio visual, Media cetak






Mengetahui :
Kepala MA Al-Amin Dompu




Syaifudin, St

Dompu………………………………….2015
Guru Mata Pelajaran




Syakhaman, S.PdI








Tidak ada komentar:

Posting Komentar